ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2021

«Я думаю, что мы еще и "Единую Россию" потолкаем»

Рейтинг: 0

Автор: Интервью взяли Ксения Веретенникова и Андрей Винокуров. Коммерсантъ

В преддверии кампании по выборам в Госдуму, которая стартует в первой половине июня, “Ъ” начинает цикл интервью с лидерами парламентских партий. «Справедливая Россия» сейчас располагает в Думе наименьшей по численности фракцией, но после слияния с партиями «За правду» и «Патриоты России» надеется занять на осенних выборах второе место. Ее председатель Сергей Миронов рассказал “Ъ”, какую роль в процессе объединения сыграла администрация президента, что он думает о протестном движении и как относится к Иосифу Сталину.

«Все договоренности были между нами тремя»

— Объединение «Справедливой России» с партиями «За правду» и «Патриоты России» стало одним из самых громких политических событий. Наши источники утверждали, что идея слияния родилась в администрации президента (АП). А что скажете вы? В каких кабинетах все начиналось?

— Сейчас я расскажу то, что не звучало нигде и никогда. С Захаром Прилепиным я познакомился больше года назад. Я его пригласил в Государственный геологический музей имени Вернадского, где возглавляю попечительский совет. Мы с ним тогда просто поговорили, познакомились. А пригласил я его, потому что услышал, что он создает партию «За правду». Я читал его книги, мне очень нравится «Обитель», и «Санькя», мне было интересно с ним пообщаться. К тому моменту я уже вел переговоры об объединении с разными политическими силами. Вы помните, что я пытался объединиться с Константином Малофеевым (бизнесмен и общественный деятель, глава группы компаний «Царьград».— “Ъ”), но переговоры зашли в тупик. А вот с Захаром Прилепиным и Геннадием Семигиным (лидер «Патриотов России».— “Ъ”) у меня контакт сложился, и мы вышли на наши личные договоренности. А что касается администрации президента… Да, они знали, и более того, там были люди, которым симпатична идея объединения левых, социалистических сил. Я не буду выдавать явки и пароли, но такие люди есть. Хотя есть и те, кому это не очень нравится. Но все договоренности были между нами тремя, без всяких посредников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни