ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2022

За свято место

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Суеверия, понятное дело, грех, но 13-я годовщина патриаршества Кирилла (Гундяева), пришедшаяся на начало февраля, представляется неким зловещим знаком. На главу РПЦ ополчился патриарх Александрийский – грозит чуть ли не предать анафеме и отлучить от церкви. Но главное – его, как шепчутся, вовсю подсиживают трое возможных преемников.

На днях в СКР наконец-то определились с найденными в Поросёнковом логу под Екатеринбургом останками – уверяют, что они императорские. У Генпрокуратуры, кстати, сомнения в этом отпали ещё четверть века назад. Тем не менее РПЦ с выводами силовиков соглашаться не спешила – на конец прошлого года позиция церкви была однозначной: «Вы нас не убедили». Впрочем, на этот раз позиция у РПЦ вышла не вполне консолидированная. Митрополит Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Патриархата, во всеуслышание объявил «екатеринбургские останки» царскими. Казалось бы, всё на мази – во всяком случае, по словам третьего по значимости спикера РПЦ. На самом же деле ситуация не такая простая. В своё время одним из наиболее убеждённых сторонников признания останков был митрополит Тихон (Шевкунов) – в негласной

иерархии РПЦ её спикер номер два. Так вот, сегодня Тихон – категорический противник признания «царских останков» и кроет открытым текстом: «Народ чувствует, что это не те останки!» Того и гляди, единство РПЦ подорвётся на невесть чьих костях!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни