ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2020

Золотая слезинка ребёнка

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Злобин. Наша Версия

Россияне отдают на благотворительность порядка 160 млрд рублей в год, выяснили эксперты бизнесшколы «Сколково». Сумма огромная – все расходы государства на здравоохранение составляют 400 миллиардов. Вот и социологи отмечают: перечисление денег на лечение детям, помощь инвалидам и старикам сегодня стала восприниматься как норма. И вот уже ВЦИОМ свидетельствует: каждый пятый гражданин России регулярно переводит средства благотворительным фондам. Только доходят ли они по назначению?

«Я вообще считаю, что большего фейка, чем организованная благотворительность, не бывает, – заявил в декабре политтехноголог Станислав Белковский. –Это бизнес – такой же, как металлургический завод или палатка по торговле пирожками. Некоторая сумма денег приходит тебе, часть ты оставляешь себе, а часть направляешь анонимным объектам благотворительности. Реальная благотворительность – это когда ты видишь нищего, достаёшь из кармана собственные, а не чужие деньги, а потом отдаёшь их нищему».

Слова Белковского вызвали немалый скандал. Ещё бы – замахнулся на святое. Ведь именно с работой благотворительных фондов зачастую связывают то, что россияне вслед за европейцами и американцами приучились регулярно жертвовать деньги нуждающимся.

Благотворительность должна быть организованной, только в этом случае помощь гарантированно придёт по адресу, не раз уверяли представители фондов. Аргументы звучат убедительно. В самом деле, специалисты лучше знают, кто на самом деле нуждается в дорогом лечении, а кто аферист – вон сколько их ходит по электричкам и вагонам метро, умоляя подать на спасение смертельно больного ребёнка. К тому же работать с фондами проще: оформил однажды подписку – и каждый месяц с карты автоматически списываются деньги. В ответ придёт радующее сердце благодарность: «Ваше пожертвование помогло спасти маленькую Ксюшу!». Кажется, что всё честь по чести. Однако стоит внимательно присмотреться к аспектам работы фондов, как возникает немало вопросов. Похоже, обвиняя организованных благотворителей в нечистоплотности, Белковский был не так уж и не прав.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни