ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 3, 2020

Экономика за здорово живешь

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В плане правительства впервые главное — не расходы

«Общенациональный план действий» правительства на 2020–2021 годы по восстановлению экономики представлен президенту Владимиру Путину и одобрен им. Определить стоимость мер практически невозможно, оценка премьер-министра Михаила Мишустина в 5 трлн руб. условна — документ не предполагает сильного роста госрасходов и соответствует ограничениям бюджетного правила. Основные новшества — очень быстрый, уже с 2021 года, переход к адресной соцподдержке, реализация дорожного нацпроекта за четыре года вместо пяти, дерегулирование и цифровизация, поддержка региональных бюджетов и крупные кредиты на инфраструктурное проектирование, гарантированные суммы госзакупок по импортозамещению. Неопределенными остаются расходы Белого дома на систему ОМС и отраслевую поддержку.

Полное название документа, представленного Михаилом Мишустиным президенту,— «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения». По словам президента, документ «можно взять за основу».

Как структура, так и контент документа, пока не имеющего официального статуса, довольно сильно отличаются от стандартных. Фактически это первый документ Белого дома после обновления состава правительства, созданный в новой стилистике. Несмотря на то что формально технология создания плана была такой же, что и раньше (Минфином и правительством создается «рамка» возможных расходов, Минэкономики консолидирует запрошенные предложения ведомств по расходам в непротиворечивую конструкцию в рамках ограничений, далее проект рассматривается правительством, которое по итогам правит текущий бюджет), в нем невелик вес отраслевых предложений. План сопровождается текстовой преамбулой, в которой сформулированы цели его реализации,— он создан скорее в проектной, чем в процессной логике. Цель не скрывается: это возвращение в течение полутора-двух лет к траектории докризисного развития, с которой экономика РФ в части доходов, занятости и темпов роста сошла из-за пандемии, обвала цен на энергоресурсы,— с одновременной подготовкой структурных реформ, предполагающих увеличение темпов роста. Фактически речь идет о временной программе правительства на ближайшие месяцы — помимо нацпроектов, изменения в которые частично предусмотрены планом, а частично готовятся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни