ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 24, 2021

Кара с небес

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

Вспышки птичьего гриппа в разы опаснее COVID-19

Переход нового птичьего гриппа H5N8 от человека к человеку - вопрос времени, предупредили учёные. При этом летальность от этого вируса может достигать 60%, оценили эксперты. В Роспотребнадзоре "Известиям" сообщили, что не исключают возникновения новых вспышек инфекции в Российской Федерации. Поэтому сейчас специалисты изучают свойства нового патогена. Благодаря этим исследованиям производители при необходимости смогут быстро выпустить вакцину, рассказали в надзорном ведомстве.

В 2021 году отмечается частое возникновение очагов гриппа среди диких и домашних птиц, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. Случаи заражения птиц вирусом гриппа A(H5N8) наблюдаются в большинстве стран Европы, включая Российскую Федерацию уточнили там.

- С учётом текущей динамики распространения вируса нельзя исключать появления новых очагов на территории нашей страны, - сказали в ведомстве.

По данным международного эпизоотического бюро, в 2020 году в мире было зарегистрировано 1,5 тыс. очагов высокопатогенного птичьего гриппа на территории 41 страны.

Из них больше 75% приходится на страны Европы (1,1 тыс. очагов). В большинстве случаев вспышки вызвал субтип A(H5N8). О том, что этот штамм вируса гриппа птиц может передаваться от птиц к человеку, 20 февраля заявила глава Роспотребнадзора. По её словам, патоген перешёл межвидовой барьер. ЧП, которое потенциально могло бы стать началом новой эпидемии, случилось на птицефабрике на юге страны. Это произошло ещё в декабре 2020 года: при первых признаках эпидемии среди поголовья на фабрике провели положенные мероприятия по защите птиц и людей. Работников предприятия обследовали врачи. Учёные центра "Вектор" выделили генетический материал этого вида гриппа птицу семи сотрудников птицефабрики, рассказала глава Роспотребнадзора.

- Пока мы видим, что новый возбудитель, а он уже теперь новый, гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку, он преодолел межвидовой барьер, но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передаётся, - заявила Анна Попова в эфире канала "Россия 24".

Насколько быстро последующие мутации позволят вирусу начать передаваться от человека к человеку, покажет время, отметила она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни