ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 19, 2018

Кот по рецепту

Рейтинг: 0

Автор: Елена Бабичева. Огонёк

Действительно ли домашние коты положительно влияют на здоровье хозяев? Ученые вплотную занялись этим вопросом и выяснили, что можно вылечить таким нестандартным "лекарством"

Любой хозяин кошки (если не слышали, достаточно просто спросить) расскажет о массе случаев, когда его питомец укладывался на больные ноги (руки, грудь, голову) — и боль как рукой снимало. Российские ученые решили проверить алгеброй медицины миф о кошачьем целительстве.

— Мы пытались понять, как именно влияет на человека кошачье мурлыканье, какие параметры организма это приводит в норму, а на каких, напротив, не сказывается,— объясняет "Огоньку" биолог Ксения Ряскова с кафедры биологии института естественных наук Волгоградского госуниверситета. Ксения защитила диссертацию "Влияние аудиовизуального воздействия на человека посредством фелинотерапии". "Фелис" по-латыни "кошка", соответственно фелинотерапия — лечение, основанное на общении с кошками.

Научных работ по этой теме, к слову, немного: кошки — непростой объект для медицинского изучения, да и обобщать их поведение трудно. Потому для ответа на перечисленные выше вопросы автор исследования провела эксперимент. Два десятка добровольцев наслаждались видами котиков и их урчанием, а исследователи тем временем замеряли различные параметры организма, включая давление, пульс и кардиограмму. Чтобы избежать аллергических реакций, решено было использовать аудиозаписи кошачьего мурлыканья и изображения животных, а не их самих.

У мужчин изменения были не столь значительны, правда, и начальное давление было выше — 155 мм (мурлыканье снизило его лишь на три единицы). Зато сердечный ритм стабилизировался у всех.

— Совершенно точно можно сказать, что кошачье урчание влияет на тонус сосудов церебрального (мозгового) кровотока, а также на сердцебиение и артериальное давление,— говорит Ксения Ряскова.— Когда рядом с вами урчит кот, тонус мозговых артерий и кровообращение нормализуются. В конечном счете кошачье урчание благотворно влияет на наш организм: оно помогает справиться со стрессом, что предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни