ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 16, 2018

Новое двуличие

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Тимофеева-Глазунова. Русский Репортер

Кто на самом деле создал организацию «Новое величие» и подвел молодых людей под статью

Закон об оперативно-розыскной деятельности запрещает использовать провокацию. То есть по закону нельзя толкать человека на преступление. По делу «Нового величия» арестованы 10 человек, среди них две девочки 18 и 19 лет. Их обвиняют в «пропаганде идей вооруженного мятежа». Еще три члена сообщества задержаны не были, хотя, по мнению адвокатов и правозащитников, именно они создали экстремистскую организацию из аполитичных молодых людей

«Новое величие»

Последняя публикация на странице ВКонтакте опубликована 27 февраля. После этого под ней — только комментарии возмущенных посетителей.

«Если ты наконец созрел для борьбы и готов жертвовать свое время и силы во благо будущего нашей Родины, работая в сильной команде, под руководством активного лидера, то вступай к нам. Если же ты не можешь помочь физически, помоги финансово! Ты способен на большее, чем думаешь!»

Первое предложение, похоже, передрано с объявлений о работе. Во втором прорвалось искреннее желание наживы с базарным оттенком («не учите жить, помогите материально»). В третьем хорошо прослеживается рекламная стилистика. В этом программном высказывании можно опознать людей малочитающих, косноязычно изъясняющихся и столь же плохо, без фантазии, пишущих.

В информации об организации указана дата создания, 10 ноября 2017-го, а также приведено определение: «неформальное политическое объединение».

Взрослому человеку достаточно беглого взгляда на эту жалкую попытку, чтобы составить свое мнение и пройти мимо. Неудивительно, что на странице остались юные и простодушные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни