ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 15, 2020

Новое измерение гостайны

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков. Вечерняя Москва

В Министерстве обороны предложили внести изменения в закон «Об обороне». Поправки запрещают распространять ряд сведений о состоянии отечественного военпрома и включают их в число тех, что составляют военную тайну. Речь идет в том числе и о данных, содержащихся сегодня в открытых источниках. К чему это может привести и как гражданам России и представителям СМИ не ошибиться, если закон будет изменен, выяснила «Вечерняя Москва».

На первый взгляд, предлагаемое военными отнесение определенных сведений к категории служебной тайны выглядит как очередная формальность. Однако реализация этой идеи может иметь далеко идущие последствия. В том числе и юридические.

Рассмотрим простой пример. Журналист пишет аналитический материал о перевооружении Российской армии и поставке в войска новейших образцов боевой техники. Кроме мнения экспертов при подготовке текста используются данные из открытых источников, где сказано, сколько единиц танков, боевых машин пехоты, самоходных артиллерийских установок произвели конкретные предприятия. Эту информацию можно получить с помощью интернет-поисковика, не прибегая ни к каким шпионским технологиям. Подобные данные часто можно встретить на страницах профильных изданий, которые не носят гриф секретности, но и не имеют широкого хождения, а распространяются по подписке. Заказать по почте специализированный журнал законодательство пока не запрещает.

Однако если законодательная инициатива военных пройдет, то за распространение и использование данных из открытых источников можно будет получить вполне реальную уголовную статью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни