ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 9, 2018

Страсти по нетбэку

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Правительство согласилось доплачивать нефтяникам, чтобы они держали цены на бензин ниже экспортного паритета

Рынок моторного топлива снова лихорадит. Нефтяники сообщили правительству о необходимости поднять цены на моторное топливо в России по крайней мере на четыре-пять рублей за литр. Удерживать их на том же уровне у отрасли более нет сил: убытки якобы уже достигли 150 млрд рублей.

В мае–июне этого года в России уже разыгрывалась драма с резким ростом цен на бензин и дизельное топливо, вызвавшая недовольство как представителей власти, так и рядовых потребителей. По данным Росстата, цены на бензин только в мае выросли на 5,6% относительно апрельского уровня и на 11,3% — в сравнении с маем 2017-го. При том что средний уровень инфляции в стране был оценен в 2,5% — в годовом, не месячном, выражении. Наш журнал уже рассматривал эту ситуацию (см. «Бензин не роскошь», «Эксперт» № 24).

В итоге было принято компромиссное решение: розничные цены на топливо будут придержаны, но правительство взамен примет меры по субсидированию отрасли. Но, как оказалось, терпения нефтяникам хватило ненадолго. С июля по сентябрь цены в рознице держались на стабильном уровне, а в октябре медленно поползли вверх.

Однако на этот раз инициатива повысить цены не встретила в правительстве понимания. «Я бы хотел, чтобы Министерство энергетики провело консультации с нашими нефтяными компаниями. Либо будет принят план работы о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, либо мне придется принять решение о вводе запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной», — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни