ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 2, 2020

Детки в «Сетке»

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Как защитить ребенка от угроз Всемирной паутины, и кто должен этим заниматься

Первого июня отмечается Международный день защиты детей. Сегодня их приходится оберегать не только от угроз реального мира, но и от опасностей в мире виртуальном. Как утверждают эксперты, младшее поколение сильнее подвержено негативному влиянию в Сети, чем взрослые, что делает его лакомой добычей для недоброжелателей. И контролировать этот процесс не так просто.

Более половины детей в возрасте 4–6 лет уже имеют собственные смартфоны и планшеты, к 11–14 годам этот показатель достигает 97%, подсчитали в «Лаборатории Касперского». 43% школьников младшего возраста уже завели страничку в соцсетях, а к старшим классам в них регистрируются 95%. Только «ВКонтакте», судя по данным Brand Analytics, насчитывает около 12 млн несовершеннолетних пользователей.

Иными словами, злоумышленникам есть где разгуляться. Мошенничеством, приставаниями и «цифровой» травлей (кибербуллингом) в наше время, увы, никого не удивишь – с ними сталкивался в соцсетях каждый третий школьник (подсчеты «Касперского»). Но даже если удастся избежать явных проблем в Сети, сама ее природа при чрезмерно активном использовании гаджетов пагубно влияет на детское развитие. «Профиль» вместе со специалистами по кибербезопасности и психологами разобрался, от чего и как нужно защищать детей в интернете. Короткий ответ: прежде всего нужно быть хорошим родителем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни