ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 12, 2022

Как будут расти пенсии?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин, Евгений Якушев, Сергей Песков, Светлана Бессараб. Аргументы и Факты Москва

Минтруд РФ подготовил план объединения Пенсионного фонда и фонда социального страхования. Единая организация появится 1 января 2023 г. Приведёт ли это к повышению пенсий и выплат по больничным листам? Какие новые пенсионные реформы ждать в ближайшие годы? «АиФ» собрал идеи, которые предлагают политики и эксперты.

Упрощение через сложение

Если сегодня пенсию и больничные выплачивают два разных ведомства, то после объединения ПФР и ФСС это будет делать единая служба, работающая на основе единой компьютерной системы. У неё будет меньше офисов и сотрудников. Для оформления выплат она будет запрашивать у клиентов меньше справок. Работодатели смогут пополнять объединённый фонд по единому страховому тарифу. А последний будет начисляться не только на зарплаты штатных сотрудников, но и на денежное вознаграждение тех, кто трудится за штатом, выполняя работы по договорам услуг или подряда. В результате 4 млн внештатников с 2023 г. получат право на оплату больничного, чего сейчас они лишены.

«Так как база социального страхования расширится, то вырастут и размеры пособий по временной нетрудоспособности. Если сейчас это максимум 2572 руб. 60 коп. за один день болезни, то, по прогнозу правительства, в будущем эта сумма увеличится в 1,5 раза», — рассказывает член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб.

Но на материальное положение пенсионеров оргреформа не повлияет. «Стоимость затрат на содержание Пенсионного фонда составляет лишь 1% от бюджета пенсионной системы. Даже если все эти расходы сократить до нуля, невозможно повысить пенсии», — оценивает финансовый эффект реорганизации для ПФР ведущий эксперт Центра комплексных исследований социальной политики ВШЭ Евгений Якушев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни