ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 17, 2023

Не лечится

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Телеканалы давно поставили на поток обращения к россиянам всевозможных благотворительных фондов, собирающих деньги на лечение детей. Таких в стране около 9 тысяч, и они продолжают множиться. Почему?

Пощелкав пультом, вы за полчаса наткнетесь на два десятка душещипательных сюжетов. Вот на Первом канале «Русфонд» просит денег для Национального регистра доноров костного мозга. Телеканал «Россия» собирает 700 тысяч рублей для шестилетней Леры, страдающей от пареза Дюшена-Эрба. На «ТВ-Центре» фонд WorldVita обещает еженедельно рассказывать об очередном ребенке, «который остро нуждается в вашей поддержке», а радио «Говорит Москва» просит денег на медицинский окклюдер для 13-летней Аллы, страдающей врожденным пороком сердца...

Впору повеситься от безысходности! Однако ВЦИОМ свидетельствует: каждый пятый гражданин России регулярно переводит средства благотворительным фондам.

Нет, я не против медицинского меценатства — дело это доброе и нужное, сам участвую. Но смотреть ролики больно, да и за державу обидно. Ведь власти давно нас убеждают: государство располагает мощной медициной, способной справиться с любыми (ну или почти любыми!) хворями. Экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова, помнится, еще четыре года назад заявляла, что в стране все лечится в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Причем для детей практически нет очереди. По ее словам, среднее время ожидания для них — две недели, и это касается самых сложных комбинированных хирургий. Исключения — какие-то уникальные конструкты-импланты или очень дорогие средства ухода при некоторых редких наследственных заболеваниях.

«Не все, что собирают люди, имеет под собой основание. Я абсолютно уверенно об этом говорю, — сказала тогда министр. — Мы даже создали в Минздраве специальную группу перепроверки фактов сбора денег».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни