ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 25, 2023

Отчего стареет иммунитет?

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Здоровье

Про биологический, хронологический и психологический возраст известно всем, но мало кто знает, что существует и так называемый «иммунный возраст». Отчего стареет иммунитет, и можно ли это предотвратить?

С возрастом работоспособность иммунной системы постепенно снижается, что приводит к повышенной уязвимости к инфекционным и другим заболеваниям. Среди пациентов старше 75 лет, госпитализированных в больницу с тяжёлым течением вируса гриппа, около 30–40% умирают, а выжившие редко полностью восстанавливаются. Тревожно, что в последнее время снижение защитных сил организма всё чаще наблюдается и у людей значительно моложе.

Неутешительный диагноз

Вопрос об ускоренном старении иммунитета привлёк к себе особое внимание в связи с пандемией COVID-19. Оказалось, что некоторые люди, молодые по паспорту, имеют настолько изношенную иммунную систему, словно они глубокие старики. Иммунологический возраст учёные стали рассматривать, как прогностический маркер здоровья. Так, исследователи из Техниона в Израиле на основе состояния циркулирующих иммунных клеток научились составлять индивидуальные иммунные профили, по которым можно прогнозировать риски возникновения тех или иных заболеваний, а также предсказывать эффективность использования лекарственных средств. При этом они поставили для себя более глобальную цель – понять, что ускоряет «иммунологические часы» и как повернуть старение иммунитета вспять.

Всё, как в тумане

По мере старения нейтрофилы, клетки врождённого иммунитета, теряют хватку. Даже обнаруживая захватчиков, они гораздо хуже охотятся за ними, часто бессистемно пробираясь сквозь ткани и двигаясь в неправильном направлении. Это снижает скорость и эффективность защиты организма, давая врагу больше времени, чтобы закрепиться, и вызывает воспаление, которое со временем распространяется на весь организм и становится хроническим. Аналогичная история происходит с Т- и В-клетками приобретённого иммунитета, которые, вдобавок ко всему, теряют слаженность. Учёные из Европейского института биоинформатики и Кембриджского университета обнаружили, что у пожилых животных значительно снижается координация между Т-клетками. Хотя отдельные клетки остаются сильными, отсутствие координации между ними нивелирует их коллективную эффективность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни