ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 26, 2023

ПРОДАЙ СЕБЯ БЕЗ СКИДКИ

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

Как найти хорошую работу с высокой зарплатой - вечный вопрос. Нынешнее кризисное время часто открывает «окно возможностей» для нового витка в карьере амбициозным кандидатам. О том, что еще, кроме опыта, навыков и хороших рекомендаций, сегодня нужно соискателю, желающему получить высокооплачиваемую работу, «МК» рассказали эксперты — специалисты по набору и управлению персоналом.

Начнем с некоторых хитростей, которые используют работодатели в небольших фирмах, где нет масштабного кадрового отдела, то есть хозяева бизнеса сами ищут работников.

В первую очередь, конечно, кидают клич среди друзей и знакомых. Если это не срабатывает - размещают объявления о вакансии, причем далеко не все готовы платить за пользование крупными сервисами, поэтому используют профильные группы в соцсетях и мессенджерах, или более мелкие сайты объявлений с тем или иным профессиональным уклоном.

Сразу отметаются письма без приложенного резюме, с вопросами типа «А вакансия еще актуальна?» или абзацем общего текста о себе, например: «Имею большой опыт работы по специальности и все нужные навыки».

Что касается резюме, то работодатель, как правило, сразу отметает непрофильные в стиле «опыта нет, но хочу попробовать». Особенно раздражает, когда в объявлении указаны четкие критерии, а соискатели, не соответствующие им, все равно присылают свои анкеты.

Шансов, конечно, будет больше у тех, кто первыми прислал свое резюме - когда работодатель начнет тестировать нескольких кандидатов, остальными он уже заниматься вряд ли станет, экономя время.

Если вы отправили резюме на вакансию, будьте готовы принять звонок в любое время и с ходу ответить на вопросы - из первого беглого собеседования опытный работодатель, как правило, сразу понимает, подходит человек или нет. Ну а дальше уже проверяет на конкретных тестовых заданиях. Вас могут проверять и на мелочах: например, попросить позвонить в определенное время. Если сделаете это невовремя или забудете - будет вам минус в карму. То же самое касается и времени прихода на очное собеседование.     

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни