ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 8, 2019

Спасибо Семину за смелость!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Такими матчами делается история стадиона

Такие матчи, как «Локомотив»«Ювентус», возвращают надежду, что серьезный европейский футбол и наш — все-таки одна галактика, а не разные.

В этот вечер мне стало ясно, почему «Локо» решил проводить встречи Лиги чемпионов в Черкизове, пожертвовав, казалось бы, гарантированными лужниковскими заработками. Хотя и за последние вовсе не склонен тот же ЦСКА осуждать — армейскому клубу в тот момент жизненно требовалась прибыль, и воспользоваться таким случаем с помощью арены-хозяйки финального матча ЧМ-2018 вполне логично. Каждому свое.

А Семин и весь «Локомотив» были за Черкизово, потому что такими матчами шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, создается история стадиона.

В ней после ввода в строй новой арены в 2002 году уже многое по европейской части происходило. Там нынешний глава селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин и теперешний главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко в ЛЧ-2001/02 забивали два безответных гола «Реалу» (пусть во многом резервному составу) Висенте дель Боске, который в том сезоне выиграет Лигу чемпионов. Макелеле, Макманаман, Морьентес, Эльгера — тоже ведь не последние футболисты, правда?

Там подзабытый ныне Жулиу Сезар и легендарный Дмитрий Лоськов во встрече с «Брюгге» двумя голами в чемпионском 2002-м обеспечивали еще и первый в истории выход «Локо» из группы ЛЧ. А год спустя там крушили 3:0 «Интер», а недавно уволенный с поста главного тренера московского «Динамо» Дмитрий Хохлов забивал Франческо Тольдо головой из-за пределов штрафной.

А как забыть триллер против «Динамо» киевского той же осенью с третьим, победным голом на 89-й минуте костариканца Уинстона Паркса, только что вышедшего на замену? И матч 1/8 финала той же Лиги с «Монако», когда Юрий Семин «возил» команду Дидье Дешама все 90 минут, Марат Измайлов открыл счет чудо-голом, Владимир Маминов добавил еще один — и красно-зеленые обязаны были побеждать гораздо крупнее, чем 2:1, и сам Дешам признавал это на пресс-конференции? А две недели спустя в ответном игре «Локо» откровенно прибили судьи...

С тех пор много воды утекло. И в группе Лиги чемпионов «Локомотив» не выступал долгих 14 лет. Вернулась она вместе с очередным возвращением Семина. Прошлый год ушел на реадаптацию к великому турниру, но и тогда Черкизово увидело первую победу со времен «Монако» — над «Галатасараем».

Однако тогда топ-клубов среди соперников «Локо» не оказалось, теперь их сразу два. Европейская история стадиона, которая затихла более чем на десятилетие, продолжила создаваться.

Она, эта история, — и в голе Алексея Миранчука после его собственной подрезки головой в штангу, и в том, как после штрафного от Криштиану Роналду начудил Гильерме. Дикие вратарские ошибки — это тоже часть легенды каждой арены, о которой болельщики помнят десятилетиями.

А об изумительном по мастерству, но таком безумно обидном голе Дугласа Косты (который, как рассказал Юрий Палыч, был его злым гением еще в «Шахтере», забивая семинскому Киеву) на третьей добавленной минуте фанаты станут вспоминать с огромной болью.

Но не с чувством досады и ощущением потерянного времени, с каким, уверен, болельщики «Зенита» расходились после матча с «Лейпцигом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни