ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 22, 2019

Заочно арестованные рассказали о полковниках и «Дарте Вейдере»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Серков.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Фигурирующие в деле о мошенничестве в ФСБ финансисты направили жалобу в Генпрокуратуру

Обвиняемые в мошенничестве финансисты Владимир Столяренко и Александр Бондаренко обжаловали действия следствия в Генпрокуратуре и объяснили РБК, как в их структуры попал полковник ФСБ и для чего был создан офшор «Дарт Вейдер»

Объявленные в России в розыск бывший президент Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и бывший первый вице-президент этого же банка Александр Бондаренко, обвиняемые в мошенничестве, направили жалобу в Генпрокуратуру (есть в распоряжении РБК), в которой оспорили действия следствия. В разговоре с РБК предприниматели пояснили, как их дело связано с громким делом бывших сотрудников управления «К» службы экономической безопасности ФСБ (это управление курирует кредитно-финансовую систему) Кирилла Черкалина, Дмитрия Фролова и Андрея Васильева.

В мае этого года Главное следственное управление СК России вынесло постановление о привлечении Столяренко и Бондаренко в качестве обвиняемых по делу о незаконном завладении 49-процентной долей в уставном капитале компании «Юрпромконсалтинг» (ЮПК). Им инкриминируется мошенничество — ч. 4 ст. 159 УК. По версии следствия, банкиры причинили ущерб на сумму 490 млн руб. совладельцу Avenue Group Сергею Гляделкину. Следственной группой по делу руководит следователь по особо важным делам при председателе СКР Николай Тутевич, который ранее расследовал дело губернатора Коми Вячеслава Гайзера и убийство Бориса Немцова.

В телефонном разговоре с РБК Столяренко назвал предъявленные ему обвинения ложью. Он утверждает, что источник изъятых у полковника Черкалина денег «надо искать в другом месте». «В ЮПК были одни убытки, и делить их никто не хотел», — утверждает Столяренко.

Столяренко и Бондаренко обжаловали в Генпрокуратуре предъявленные Следственным комитетом обвинения. Их жалоба была направлена на имя заместителя генпрокурора Виктора Гриня в октябре. Бизнесмены также уверяют, что не скрывались от следствия — Столяренко уехал из страны в 2012 году, Бондаренко покинул Россию на следующий год.

РБК направил запрос Сергею Гляделкину.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни