ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2016

Финляндия в Российской империи (1809–1917)

Рейтинг: 0

Автор: Александр Горянин. Знание-сила

На протяжении более ста лет в состав Российской империи входило Великое княжество Финляндское. Оно было связано с русским императорским домом личной унией, имело широкую автономию, свои законы и свою денежную единицу. А стала бы Финляндия когда-нибудь суверенной страной, не окажись она в составе России?

В ХII веке пребывавшая в догосударственном состоянии Финляндия была присоединена к Швеции. Язычников-финнов обратили в христианство западного толка, и оно утвердилось на пространстве примерно до нынешней российско-финляндской границы, не продвинувшись дальше, в карельские чащи. Карелы приняли православие от новгородцев.

Шансов на независимость у покоренной Финляндии не было: шведы не имели никаких причин отпускать свою слабозаселенную восточную провинцию. Администрация и дворянство Финляндии были шведскими. История Финляндии вплоть до XIХ века бедна именами финского звучания.

От католичества к лютеранству финны перешли, в отличие от жителей Центральной Европы, без потрясений: христианство едва успело пустить корни в этом народе, и некоторое изменение обрядов прошло мало замеченным. Выигрыш финнов от Реформации был в том, что они, наконец, получили (в середине XVI века) свою письменность – в виде азбуки и перевода Нового Завета. Но даже обретенная письменность встряхнула их слабо. Литература на финском возникла лишь три века спустя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни