ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2021

РЫНОК ТРУДА: РОСТ ПРОБЛЕМ, ЗА КОТОРЫМИ НИКТО НЕ ПОСПЕВАЕТ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ЗАПЕСОЦКИЙ. МК Московский Комсомолец

Не знаю, как Владимир Путин праздновал Новый год, хотя надеюсь, что праздновал с удовольствием. Однако в первые же дни 2021-го, когда по всей России звон бокалов с шампанским был слышен даже на улицах, глава государства уже ставил перед чиновниками задачу восстановления экономики и борьбы с безработицей.

В этой связи мне хотелось бы привлечь внимание читателя к конкретике, заявляющей о себе все более активно, — «нетрадиционным» формам занятости. В общественном сознании они существуют где-то на периферии — вот, дескать, есть «там где-то» мигранты-дворники с метлами, рабочие на стройках… И Бог с ними. Где они и где мы? Но в самое ближайшее время это нечто, пока нас не касающееся, постучится в дома россиян. И стук будет недобрым.

Руководители высокого ранга уже замечают кое-что необычное. Еще в 2013 году вице-премьер Правительства РФ О.Ю.Голодец на международной конференции «Модернизация экономики и общества» заявила, что в России из 86 млн человек трудоспособного возраста 38 млн «непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты».

С цифрами можно поспорить, но суть не изменится. Упомянутые миллионы наших работоспособных сограждан в большинстве своем, конечно, не бездельники. Весь вопрос — где работают и как это оформлено. На слове «оформлено» стоит сделать особый акцент.

Факультет конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, созданный немногим более 10 лет назад специально для исследования социально-трудовых конфликтов, изучил в прошлом году около 6000 споров работников с работодателями в Петербурге и Ленобласти. Речь идет только об официальных конфликтах (неофициальных, полагаю, в несколько раз больше, но посчитать их невозможно).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни