ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

Фейхоа-то я и не приметил

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Над успешным бизнесом супругов-москвичей Дмитрия Серова и Кристины Судеревской, десять лет назад основавших в Краснодарском крае компанию «Краснополянская косметика», неожиданно сгустились тучи

Адлерский райсуд признал: земля, на которой они выращивают ингредиенты для будущих шампуней, кремов и гелей, используется неправомерно, поэтому все это должно быть снесено, а участок освобожден. Вместе с ними под каток земельных изъятий угодили еще несколько фермеров, которые не понимают, почему их добросовестный труд внезапно оказался вне закона.

«ВОЗВРАТИТЬ УКАЗАННЫЙ УЧАСТОК»

- «Осмотром указанного земельного участка установлен факт его длительного неиспользования для сельскохозяйственных нужд...», «признать недействительной сделкой договор аренды… возвратить указанный участок...» - Дмитрий Серов еще раз перечитывает строчки в исковом заявлении, с которыми согласился суд, и растерянно разводит руками: - А это тогда что?

На 6,6 гектара вокруг нас в гору стройными грядками и рядами тянутся десятки тысяч кустов лаванды, фейхоа, алоэ, всевозможных цитрусовых. Чуть дальше - молодые саженцы эвкалипта, пасека, банановая плантация и улиточная ферма, с обитателей которой собирают муцин - важное в косметике вещество.

- А вон там - кактусы опунция, - показывает Дмитрий на гектар колючих рядов. - Они очень важны для косметики, от них суперэффективный увлажняющий эффект, возят только из Мексики, в России никто не выращивает, кроме нас! Вот алое вера - закупали раньше в Голландии, мы акклиматизировали, тоже до гектара доведем.

На горе - цех, где все это идет на переработку, помещения забиты здоровенными емкостями с экстрактами, которые скоро войдут в состав натуральных гелей, шампуней и кремов. А на первом этаже офиса - современная лаборатория, где люди в белых халатах колдуют с пробирками и колбами.

- Пойми, это не только бизнес типа сварил - продал, - эмоционально втолковывает мне Дмитрий, продолжая экскурсию по ферме. - Это и наука с инновацией, и самое настоящее импортозамещение. У нас задача - по максимуму самостоятельно производить все активные компоненты и растения для них тоже выращивать самим. Санкции против страны лишь стимулировали этот процесс, многие косметические ингредиенты прекратили поставлять в Россию, и мы начали это делать сами. Качественные цитрусовые эфирные масла, полученные холодным способом, например, раньше только из Европы шли. Следующее направление - гиалуроновая кислота, которая тоже импортная вся. Ее особые бактерии синтезируют, эксперименты в этом направлении уже ведутся, и весьма успешные. Тут много такого, что больше нигде в России не производится. Когда гидролаты (особая душистая вода, которую получают из растений. - Ред.) перестали возить из Франции, мы научились делать их сами. Даже эмульгаторы - тоже сами! Влетают как-то наши ребята-технологи: «Дим, мы сделали четыре разных эмульгатора! Уже 150 литров!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни