ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

Восточное ШОСсе

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова (Самарканд - Москва), Игорь Дунаевский, Сергей Тихонов. Российская Газета

Стартовавший накануне саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал в Самарканде 15 мировых лидеров. На первой за три года очной встрече в таком формате обсуждались самые актуальные вопросы мировой повестки. Президент России Владимир Путин в первый день провел двусторонние встречи с лидерами Ирана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Пакистана. И, конечно, особое внимание было приковано к переговорам президента России и председателя КНР Си Цзиньпина.

В Кремле этот контакт называли давно ожидаемым. Это вторая личная встреча глав государств в период пандемии коронавируса и первая после начала спецоперации России на Украине. В центре внимания лидеров - совместные энергетические проекты, развитие экономического сотрудничества и конечно, международная повестка - ситуация вокруг Украины, Тайваня, провокации США.

"Мир стремительно меняется, но неизменным остается только одно: дружба между Китаем и Россией, наши добрые в полном смысле этого слова отношения стратегического всеобъемлющего партнерства, и мы продолжаем укреплять эти отношения", - заявил Путин в начале встречи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни