ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2021

Афганский неформат

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань. Коммерсантъ

Дипломаты из десяти стран провели в среду прямые переговоры с движением «Талибан» (запрещено в РФ) в рамках «московского формата» по Афганистану. Талибы впервые приехали на них как полноправные, хотя и непризнанные правители страны. Московская встреча выявила фундаментальное противоречие в позициях сторон: соседи призывают «Талибан» сформировать «инклюзивное правительство», включив в него представителей всех этнополитических сил, сами же талибы видят главный смысл переговоров в легитимации своей власти. И делиться ею с кем-либо они не намерены.

Третий раунд переговоров по Афганистану в рамках «московского формата», инициированного в апреле 2017 года для содействия национальному примирению, стал перезапуском всего переговорного процесса, проходящего под эгидой России. После предыдущего раунда, состоявшегося в ноябре 2018 года, а потом три года не собиравшегося, одна из главных сторон — правительство президента Ашрафа Гани — перестала существовать, а роль другой ключевой стороны — движения «Талибан» — кардинально изменилась.

Талибы впервые присутствовали на переговорах уже не как вооруженная оппозиция, а как новая власть в Кабуле — пока не признанная мировым сообществом, но добивающаяся признания.

В третьем раунде, как и раньше, приняли участие соседи Афганистана и региональные игроки. В список помимо России вошли Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. Главное же отличие от предыдущих встреч состояло в том, что события середины августа этого года, когда в Афганистане завершился силовой захват власти талибами, обнулили всю работу, проделанную в рамках «московского формата». И ее пришлось начинать с чистого листа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни