ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

БРИКС-криг

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков. Коммерсантъ

Десятый саммит «пятерки» открывается на фоне торговых войн

Президент РФ Владимир Путин расскажет о своей встрече с американским лидером Дональдом Трампом партнерам по БРИКС, с которыми увидится на саммите «пятерки» в южноафриканском Йоханнесбурге. В целом же о США на трехдневной встрече, которая формально начинается сегодня, вспомнят неоднократно. В частности, как заявил “Ъ” министр экономического развития РФ Максим Орешкин, в Йоханнесбурге обсудят солидарные меры против протекционистской торговой политики Дональда Трампа. При этом дискуссии пройдут в широком составе: лидеры стран—членов БРИКС уже подумывают о расширении формата и пригласили на свою встречу глав Аргентины, Турции, Индонезии и ряда африканских государств.

Главным результатом трехдневного саммита, как рассказал вчера помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков, станет Йоханнесбургская декларация. В ней лидеры стран «пятерки» (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) и их партнеры не только подведут баланс достижениям и неудачам, но и наметят планы на будущее. «Сейчас очень удачный момент, чтобы продемонстрировать, что страны БРИКС и отношения между ними — альтернатива тому формату, который сложился сейчас на Западе»,— сообщил “Ъ” директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая. И добавил: «БРИКС — за порядок, соблюдение договоренностей и развитие. И против бардака».

Гостей на саммите в этот раз будет много: как сообщил на тематическом мероприятии клуба «Валдай» заместитель посла Южной Африки в РФ Генри Шорт, хозяева встречи на высшем уровне сделали упор на так называемые outreach-форматы, предполагающие взаимодействие с внешними игроками. Участие в мероприятии примут представители Аргентины, Индонезии, Египта, Ямайки, Турции, Замбии и многих других стран. Причем многие из них будут представлены главами государств. На полях мероприятия президент Путин проведет встречу с руководителями Китая, Индии, Турции, ЮАР, Анголы и Замбии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни