ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

Горючее со слезами

Рейтинг: 0

Автор: Антон Размахнин. МК Московский Комсомолец

Результаты тайной проверки столичных АЗС: в бак недоливают до литра бензина

Недавно наделало много шуму исследование о недоливе бензина на российских заправках. Федерация автомобилистов России посчитала, сколько реально заливают в баки машин на междугородних трассах. В 76 процентах «образцов» нашли недолив. Совместно с ФАР, используя их особо оборудованный тайный автомобиль, мы отправились в рейд по московским заправкам, увидели технологию исследования и подтвердили: да, бензин не доливают и в Москве.

Парковка у железнодорожной станции на окраине Москвы. Ряд обычных, в меру потрепанных, машин — с антеннами, с «гребешками» такси и без. Из некоторых окошек поднимается дым сигарет, из некоторых играет музыка — где рэп, где шансон. Одна из десятка машин — «шпионская»: не просто авто, а передвижная установка для проверки автозаправочных станций.

- А вы угадайте, какая! - смеется встречающий, председатель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Вот этот «жигуленок»? Да нет, слишком просто... «Нексия» с раздающимся изнутри «Радио Восток»? Тоже мимо. Двадцатилетний «мерин»? «Гранта»?

Той самой машиной оказывается обычный шестилетний «Мицубиси Лансер» - без всякого тюнинга, простая рабочая лошадка часто ездящего по трассам человека. Собственно, именно такой «невидимкой» и должна быть тестовая машина для проверки автозаправок.

Обычная проверка на количество и качество заправляемого топлива (доливают ли? насколько бензин соответствует стандартам?) проводится контролирующими органами и так или иначе не является сюрпризом для проверяемых. Поэтому узнать, сколько и какого топлива продают на заправках обычным клиентам, можно только полностью «слившись с ландшафтом». В общем, как в торговых сетях — методика тайного покупателя.

Разрабатывают эту методику у нас сразу несколько организаций, самой оперативной оказалась ФАР. «Сразу предупредим, - говорит Канаев. - Мы пользуемся международно признанными методиками подсчета и замера. Но саму тестовую установку только предстоит сертифицировать. Поэтому сразу предупреждаю: сделано по обходным технологиям, не пытайтесь повторить это в домашних условиях».

И опять смеется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни