ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

«Формируется новое поколение следователей»

Рейтинг: 0

Известия

Председатель СК России Александр Бастрыкин о борьбе с коррупцией, итогах экспертиз царских останков и ответственности врачей

Почему Следственный комитет России уверен в подлинности царских останков, на какой стадии находится расследование трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" и как следователям CKP удалось вернуть потерпевшим по разным делам почти 46 миллиардов рублей. В канун Дня сотрудника органов следствия глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ответил в интервью "Известиям" на эти и другие вопросы.

В этом году исполнилось 100 лет со дня расстрела царской семьи. Следственный комитет недавно сообщил о результатах новых экспертиз, которые подтвердили подлинность царских останков. Чем отличались проведенные исследования от тех, что были в 1990-е годы?

Следственный комитет заново исследовал все имеющие значение обстоятельства. Благодаря именно этому делу генетическая экспертиза в России серьезно продвинулась вперед. И ее ли в 90 -е годы прошлого века молекулярно-генетические исследования проводились только по митохондриальной ДНК, то есть по материнской линии, то современная генетика позволяет проводить анализ по Y-хромосоме, устанавливая биологическое родство по мужской линии нескольких поколений людей.

Таким образом, комплексные, комиссионные, молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения. При этом семь из одиннадцати обнаруженных останков соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни