ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

Особенности национального туризма на Селигере

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН, ВИКТОР ГУСЕЙНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспонденты «КП» Владимир Ворсобин и Виктор Гусейнов побывали на самом русском курорте страны, чтобы понять, почему он не заменил нам Египет и Турцию. Часть 1

«ДОЖДЬ, СКУКА И НИКАКОГО ИНТЕРНЕТА»

- Так и озаглавьте статью, - хмыкнул Доллар.

Его старенькая «Нива» ползла по берегу Селигера. Сверху дождь. Сбоку дождь. Снизу. Разбитая дорога. Ни связи. Ни интернета. Это раздражало. И... убаюкивало.

Как учат селигерофилы, коль приехал, москвич, - смирись. Кушай воздух. Жри. По-московски. Жадно. Режь ножом, аккуратно поддевай вилкой и вдыхай всем имеющимся организмом. Селигер пахнет лесом, ветром и свободой.

Ты соловеешь. Хочется спать. Сопротивляешься, спешишь куда-то, но бесполезно. Р-р-раз - и ты, оказывается, сидишь на берегу. И тупо смотришь в озеро. Или оно смотрит в тебя. Мол, ну что, приятель, много ты успел в жизни? Много набегал, насуетился в своей Москве? Теперь понял, где настоящие жизнь и красота? То-то. И насмешливо звенит комарами.

И лишь Гусейнов, это странное существо с фотоаппаратом, сопротивлялся Селигеру. И беспрестанно ныл: где 3G, где 3G?

(- Кого вы слушаете?! - ворчит сейчас эта жертва урбанизации, не отрываясь от айфона. - Почему в текстах Ворсобина я всегда страдаю? Я что, мальчик для битья?! - Да.)

- Ну вот и заголовок, - усмехался Доллар: «Отдых на Селигере: Дождь. Скука. И никакого интернета».

Кстати, как Доллар появился в начале статьи - загадка. Этот странный миллионер-философ, служивший когда-то в спецназе ГРУ, в тексте должен был возникнуть позже.

Хотя...

Говорят, в минуты русской хандры Доллар велит своим крестьянам спустить на озеро плот. Ставит на нем фортепьяно. И в вечерней дымке... в час небывало жаркого заката… играет Чайковского.

- Ну, во-первых, это был рояль, - хмурится миллионер. - А во-вторых…

- Молчите, Доллар! - хором умоляем мы. - Не портите сказку!

Ведь в ней и есть весь Селигер!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни