ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

«Голодовка — не единственный способ отстаивания прав»

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Кузнецова, Кирилл Сироткин.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Омбудсмен Татьяна Москалькова после визита на Украину рассказала в интервью РБК об обмене российских и украинских осужденных, ситуации с бегством гомосексуалистов из Чечни, делах о пытках в СИЗО и подготовке паспортной амнистии

Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова уже более двух лет занимает пост уполномоченного по правам человека в России. В интервью РБК омбудсмен рассказала, каких полномочий не хватает для защиты прав человека, о состоянии голодающего Олега Сенцова и о том, почему ее украинскую коллегу не пустили навестить режиссера, а также прокомментировала дела о пытках в СИЗО и при задержании активистов.

Обменять нельзя задерживать

— Давайте начнем с темы Украины, откуда вы вернулись в конце июня. ОБСЕ ответила на ваше письмо о судьбе российских журналистов на Украине. В частности — главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого Киев подозревает в измене. В ОБСЕ вам обещали помогать. Что конкретно значат эти договоренности?

— Надеюсь, что ОБСЕ будет готова потребовать от украинской стороны прекратить дальнейшее уголовное преследование Кирилла Вышинского и освободить его из-под стражи. Думаю, что позиция этой уважаемой международной организации не может быть проигнорирована. Для нас совершенно очевидно, что этот человек невиновен и пострадал за свою приверженность свободе слова. Скорее всего, истинной причиной его ареста было желание создать ситуацию, при которой можно было бы поставить вопрос об обмене российского журналиста на осужденных граждан Украины. В цивилизованном обществе с позиций прав человека это совершенно недопустимо. При таком подходе любой невиновный человек может оказаться за решеткой.

— Вы упомянули обмен. Вы можете участвовать в его организации? Насколько я понимаю, ваш мандат не предполагает таких полномочий.

— Это действительно так. Однако если моя помощь потребуется компетентным органам при обмене осужденных, являющихся гражданами России и другого государства, сделаю все возможное, чтобы способствовать этому процессу. Усилия государства по поводу возвращения своих граждан на родину всегда заслуживают самой высокой оценки со стороны общества.

— А с вами администрация президента обсуждала вопрос об обмене?

— Нет. Это не моя компетенция. Обращались родственники осужденных, которые оказались в местах заключения на Украине, и их близкие.

— То есть обмен российскими и украинскими заключенными, по вашему мнению, возможен?

— Думаю, да. Было бы желательно, если бы органы власти смогли достигнуть компромисса и вернуть людей к себе на родину. Со своей стороны я обратилась к властям с просьбой содействовать возвращению с Украины наших рыбаков с сейнера «Норд» и помочь в возвращении граждан Украины с судна ЯМК0041, задержанных нашей погранслужбой за браконьерство. Они не являются осужденными, но и тут и там их удерживают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни