ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2023

Что бак послал

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

Тема ежедневно дорожающего бензина не сходит с новостных лент и поминается недобрым словом среди россиян. Aif.ru изучил рубли, литры, проценты и попытался ответить на главные «заправочные» вопросы.

Почему бензиновые цены так растут и когда это закончится

Из-за чего бензин стал так дорожать?

– Сработала совокупность нескольких факторов. Во-первых, под влиянием инфляции. Во-вторых, мы имеем дело с повышенным спросом. Это и нужды армии, и автотуризм, который набрал темпы из-за закрытых аэропортов на юге, а также из-за дорогих и сложных полётов за границу. В-третьих, в конце весны – начале лета многие нефтеперерабатывающие предприятия вывели из эксплуатации часть мощностей для планового ремонта и тех­обслуживания (это происходит ежегодно). Сократившееся предложение до сих пор сказывается на ценах, хотя дефицита топлива нет. В-четвёртых, государство сократило выплаты нефтяникам в рамках так называемого топливного демпфера (компенсации компаниям при поставках топлива на внутренний рынок).


Не начнут ли вслед за бензином повышать стоимость проезда в общественном транспорте?


– Такую вероятность исключать нельзя. По закону в случае изменения экономических условий, включая резкий рост цен на бензин, власти субъекта РФ могут пересмотреть тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни