ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2023

РОССИЯ ОТКРЫЛА ЯЩИК ПАНДОРЫ НИГЕРА

Рейтинг: 0

Автор: Сергей БАЛМАСОВ. Совершенно Секретно

26 июля в африканской стране Нигер произошёл переворот. Для Чёрного континента вообще и этого государства в частности это, кажется, вполне обычное явление – традиция смены «засидевшейся» власти. В том же Нигере это уже пятый по счёту путч с момента получения им независимости в 1960 году.

Однако переворот в Нигере не совсем обычный. Он «снёс» там профранцузский режим Мохамеда Базума, и это вызвало радость нигерцев, приветствовавших путч российскими флагами. Причём ранее символика РФ появлялась при свержениях лояльных французам властей в Мали и Буркина-Фасо. Эти страны, как и Нигер, расположены в Сахеле – регионе между северной, западной, тропической и Восточной Африкой.

Причина такой реакции африканцев – недовольство властями своих стран и поддерживающей их Францией. После свержения властителя Ливии Муаммара Каддафи в 2011-м нестабильность охватила соседнее с ней Мали, туарегские сепаратисты и радикальные исламисты захватили север этой страны. В январе 2013 года на помощь Мали пришли французские войска, гаранты безопасности своих бывших колоний. Однако побороть повстанцев Франции не удалось. В 2015-м нестабильность с севера Мали и юга Нигерии, где также действуют радикальные исламисты, распространилась на Буркина-Фасо и Нигер.

Претензии за разгул бандитизма население этих государств стало высказывать своим правителям и опекающим их французам. Так, с 2021 года нигерцы блокировали пути следования по своей территории французским войскам и вступали с ними в кровопролитные столкновения. Это отнюдь не добавляло местным жителям любви к Франции, чьи солдаты стреляли по ним, безоружным, но оказались неспособны защитить их от бандитов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни