ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2018

Депозитный передел

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гладышева. Известия

ФАС предлагает усложнить процедуру допуска банков к привлечению средств

Устойчивость банков нужно оценивать не по величине капитала и доле в нем государства, а по уровню кредитного рейтинга. От него будет зависеть возможность организации привлекать вклады и выдавать гарантии. С такой инициативой выступили в ФАС. Подобный подход может в корне изменить расклад сил на рынке депозитов и сместить центр принятия решений из ЦБ в аккредитованные рейтинговые агентства. Банкиры считают, что нельзя лишать финансовые организации права привлекать вклады на основе рейтинга, но в случае с выдачей гарантий идея антимонопольной службы может сработать.

Создать многоуровневую систему допуска банков к оказанию разных видов услуг в зависимости от рейтингов предлагает ФАС. В первую очередь речь идет о привлечении вкладов, рассказала "Известиям" заместитель начальника управления контроля финансовых рынков службы Лилия Беляева. Антимонополыцики считают, что предложенный ими механизм усилит конкуренцию между банками. Реализация инициативы ФАС может полностью изменить правила игры на рынке вкладов, в первую очередь для состоятельных клиентов, чьи вложения превышают сумму страхового возмещения АСВ (1,4 млн рублей).

Очевидно, идея ФАС направлена на то, чтобы не допустить ситуацию too big to fail, когда государство вынуждено спасать отдельные крупные банки ради сохранения всей финансовой системы. О том, что размер капитала в некоторых случаях не имеет значения, говорит тот факт, что в конце прошлого года ЦБ был вынужден санировать три крупнейшие частные кредитные организации, потратив на эту процедуру 0,5 трлн рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни