ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2019

Всем сестрам по статуэтке

Рейтинг: 0

Автор: Николай Корнацкий, Галя Галкина. Известия

«Оскар» постарался никого не обидеть

Главной интригой 91-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии стала борьба картин "Зеленая книга" Питера Фаррелли и "Рома" Альфонсо Куарона. В итоге "Оскар" за лучший фильм получила первая - старомодное роуд-муви отом, как подружились чернокожий музыкант и его шофер-расист. Крометого, фильм взял приз за лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. Но и черно-белая элегия о Мехико 1970-х также удостоилась трех статуэток: как лучший иностранный фильм и за лучшую работу режиссера и оператора.

ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ

- Это самый непредсказуемый "Оскар" на моей памяти, - поделился с "Известиями" глава Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. - Впервые за историю премии все профессиональные гильдии и производственные объединения - а это индикаторы грядущего "Оскара" - наградили разные картины. Победить в равной степени могли и "Рома", и "Зеленая книга", но триумф последней вполне понятен. Эта картина не великая, но всех примиряющая. Что главное в премиях такого рода. Потому что, если картина, даже лучшая, раздражает, она сразу теряет голоса.

У "Зеленой книги" - начиная с премьеры осенью в Торонто - судьба складывалась практически идеально. Фильм активно двигался в сторону "Оскара", получая один приз за другим. У "Ромы" же был большой список раздражителей. Во-первых, это фильм на испанском языке, а академики не очень жалуют иностранные картины в основной категории, тем более что в борьбе за иноязычный "Оскар" Куарон фактически не имел конкурентов. Во-вторых, за "Ромой" стояла Netflix, экспансия которой сильно беспокоит консерваторов.

Но Куарон, очевидно, не в обиде. Все три награды ушли ему - он сам снял фильм как оператор, а в "иностранной" номинации традиционно отмечают не продюсеров, а режиссеров. Ранее в его копилке был "Оскар" за режиссуру "Гравитации". К слову, уже в пятый раз за последние шесть лет лучшим режиссером становится мексиканец.

Самая большая интрига развернулась в актерских номинациях. На звание лучшего артиста претендовали Вигго Мортенсен ("Зеленая книга") и Кристиан Бейл ("Власть"). Оба не только достоверно перевоплотились в реальных персонажей, но и набрали не один десяток килограммов. Но лучшим все равно признали Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркью-ри в музыкальном байопике "Богемская рапсодия".

Как полагает Кирилл Разлогов, отчасти артисту "помог" скандал с режиссером картины Брайаном Сингером, которого обвинили в педофилии и убрали из всех наградных листов. В итоге лавры достались другим создателям, в том числе Малеку.

В женской номинации многие прочили приз Гленн Клоуз. Одна из самых заслуженных актрис поколения уже седьмой раз номинируется на "Оскара" (в этом году за драму "Жена"), но вновь осталась без награды. Вместо нее приз получила британка Оливия Колман за блистательно исполненную роль взбалмошной королевы в "Фаворитке" Йоргаса Лантимоса. И это единственная победа фильма, получившего десять номинаций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни