ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2023

Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение»

Рейтинг: 0

Автор: Инна Фомина. Караван историй

«У нас в семье все поющие. Я училась в первом классе, когда мы получили новую квартиру. Помню, как садились на надувные матрасы в еще не обставленной квартире и пели от души. Акустика в пустом помещении без мебели была прекрасная. А потом всей семьей выходили на улицу и обходили наш дом с песней «Крыша дома твоего». К нам присоединялись другие новоселы», — рассказывает актриса Екатерина Гусева.

— Катя, вы одна из самых востребованных российских актрис, фильмы и сериалы с вашим участием выходят регулярно. А чем вы руководствуетесь, соглашаясь на съемки? Недавно вышел фильм «Я хочу! Я буду!» — в этом сценарии что вас привлекло?

— Обрадовалась, что комедия! В этом жанре я не часто существую. В театре и в мюзиклах драмы да трагедии, в кино — мелодрамы, в песнях и романсах тоже в основном душевные переживания. И это естественно, я драматическая актриса, люблю, когда зритель сопереживает, поплачет вместе со мной. Но какое же удовольствие, когда делаешь людей счастливыми, когда они смеются!
— Но у вас же были и комедийные роли...
— Да, в семейной комедии «Домовой» повеселила взрослых и детей, сражаясь с полтергейстом. А в Театре имени Моссовета идет спектакль «8 любящих женщин» по пьесе Тома, которая часто ставится на сцене и не раз экранизировалась. В нашем спектакле занята целая палитра прекрасных актрис разных поколений. Я играю Огюстину.
— Ту самую Огюстину, роль которой в своем фильме Франсуа Озон отдал Изабель Юппер?
— Да, ту самую, нервозную, импульсивную старую деву, которая обожает хлебобулочные изделия и любовные романы. Она безнадежно влюблена в мужа своей сестры. Тайно, страстно. Удивительный персонаж — и жалкий, и смешной. Так вот, у моей Огюстины от любовных переживаний выпадают волосы, она почти лысая! Поэтому пришлось изготовить специальный парик. Мне гладко зачесали волосы, надели резиновую шапку, залили голову гипсом — очень неприятная процедура, я вам скажу. С головы сняли слепок — спасибо, что не скальп, — а уж потом с его помощью выполнили силиконовую форму, на которую кое-где нашили волосы. Когда в таком виде появляюсь на сцене, у зрителей не то чтобы шок, они просто меня не сразу узнают, не могут связать фамилию «Гусева» с эдаким гоблином. (Смеется.) Первое появление каждой актрисы в нашем спектакле обычно сопровождается аплодисментами, а тут гробовая тишина, только слабое потрескивание световых приборов слышно. И лишь когда начинаю говорить, зрители убеждаются, что это — я. Меня вообще часто узнают именно по голосу. И во время пандемии, когда все в масках ходили, и сейчас, когда из-за пробок выпрыгиваю из машины и ныряю в метро в маске, наклоняюсь в окошко за билетом, говорю:
— На одну поездку, пожалуйста.
Женщины-кассирши восклицают:
— Ой, Катерина, это вы?! А мы вас по голосу узнали...
— В фильме «Я хочу! Я буду!» зритель вас сразу узнает, хотя вы и там выглядите не совсем привычно, по крайней мере в начале...
— У меня, по сути, в этом кино две роли. Сначала я «теть Надя», а потом — Надежда (такое имя этой женщине дано неспроста). Героиня, как и ее мама в свое время, преподает в вузе. И хотя строгой мамы уже давно нет, она живет и в сердце героини, и в квартире — в виде портрета, который оживает и все время поучает 45-летнюю дочку, как ей себя вести, с кем общаться, как одеваться...
Вот моя теть Надя и носит старомодные туфли с «советскими» подследниками, немаркий брючный костюм, очки на цепочке, мамину брошь. Таскает с собой повсюду не только сумку-портфель, но и груз ответственности. Переживает за мужа (его играет Стас Дужников. — Прим. ред.) — «тюленя на диване» с зависимостью, иногда работающего охранником, и за великовозрастного сына — безработного геймера. При этом замученная бытом женщина уверена, что у нее в жизни все хорошо. Супружеский и рабочий стаж, жилплощадь. До тех пор пока к ней не приезжает пожить племянница-студентка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни