ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2023

Умиротворение

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макаркин. Дилетант

В середине августа 1940 года тысячи немецких самолётов совершили первый массированный налёт на Великобританию, которая после поражения Франции оставалась единственным противником рейха. Впрочем, ещё за месяц до этого Гитлера не оставляла надежда договориться с британцами. Питала эту надежду история двусторонних отношений всего предыдущего десятилетия.

После того как в Германии в 1933 году к власти пришёл Гитлер, в Великобритании резко увеличился интерес к внешнеполитическим взглядам фюрера. А они были противоречивы: как можно выступать за союз с Англией и Италией для того, чтобы свести счёты с Францией (притом что Англия и Франция были союзниками), и при этом целью любого союза считать войну?

Ответа на этот вопрос у британских экспертов не было. Оставалось наблюдать за практикой, а она казалась не столь тревожной. Да, Гитлер установил жестокую диктатуру внутри страны, но в этом он не был одинок — за десятилетие до этого то же самое в Италии сделал Муссолини, к которому в Европе уже привыкли. В 1927 году Черчилль, бывший в то время канцлером казначейства, посетил Рим и остался доволен лидером фашистского режима: «Я не мог не поддаться, как это было со многими другими людьми до меня, обаянию, благородной и простой манере держаться синьора Муссолини, его спокойного и беспристрастного поведения». Зато во внешней политике Гитлер поначалу демонстрировал умеренность — в 1934 году была подписана декларация о неприменении силы с Польшей, а фюрер отказался поддерживать неудачливых нацистских заговорщиков в Австрии, убивших канцлера Дольфуса.

В общем, в Британии распространились настроения, что с Гитлером можно иметь дело, — политика соглашений, основанных на уступках, получила название «умиротворение».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни