ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2023

Валюта БРИКС пока теория. Но перспективная

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков, Евгения Обухова. Эксперт

Вместо общей валюты страны БРИКС продвигают свои собственные. Но создать новую расчетную единицу вполне возможно — для этого есть механизм привязки к корзине товаров и стремление к дедолларизации у все большего числа стран.

Вероятность появления и перспективы единой валюты БРИКС — одна из самых обсуждаемых тем в мире финансов. Если верить мировым СМИ и высказываниям политиков разных стран, предложения по созданию валюты объединения будут представлены уже в конце августа на саммите БРИКС в ЮАР. Доверие к доллару продолжает снижаться, дедолларизация мировой торговли набирает обороты. Развивающиеся страны наперегонки объявляют о переходе на национальные валюты в двусторонней торговле, одновременно идет поиск замены основной текущей валюте международных расчетов — доллару. Валюта БРИКС как раз и рассматривается в качестве такой альтернативы.

В последние месяцы в крупных западных СМИ появилось сразу несколько статей о том, что, дескать, доллар в мировой торговле ничем не заменишь, а дедолларизация если и будет, то очень медленная. Сама министр финансов США Джанет Йеллен в июне пообещала, что доллар останется ключевой резервной валютой в мире еще надолго, возможно навсегда. «Есть страны, которые хотели бы изобрести свободную от доллара систему, однако я полагаю, что пройдет очень много времени, если оно вообще наступит, когда доллар будет заменен в качестве ключевой резервной валюты», — сказала Йеллен и пояснила, что альтернативы доллару нет благодаря «силе и роли экономики Соединенных Штатов, [их] экономической системы». Но поток новостей о дедолларизации заставляет в этом усомниться.

Как напоминает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв, события, произошедшие в 2022 году, радикально изменили ситуацию на финансовых рынках: действия развитых стран в отношении российских активов снизили качество резервных валют. «Если до сих пор считалось, что использование резервной валюты позволяет обменивать одни качественные активы на другие, то теперь выяснилось, что в зависимости от держателя валюты, способа ее получения и других факторов возможности ее свободного обмена на другие активы могут быть сильно ограничены, — говорит Широв. — Таким образом, состоялся определенный прецедент, который не остался без внимания со стороны крупных развивающихся экономик. Его следствием стало снижение спроса на обязательства правительств развитых стран и ускорение процесса дедолларизации мировой экономики».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни