ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2019

Эпоха боточеловека

Рейтинг: 0

Автор: Анна Урманцева. Известия

Компьютерные программы стали неотличимы от людей

Mошейники начали использовать тонкие настройки поведения ботов, что делает их совсем неотличимыми от людей. Об этом "Известиям" рассказали в "Лаборатории Касперского". Если раньше компьютерным программам предписывалось следовать из пункта А в пункт В, то усовершенствованные боты отклоняются от прямой линии, трясут мышкой и показывают свойственную людям скорость передвижения курсора. С их помощью можно массово скупать билеты на спортивные турниры или обогащаться за счет программ лояльности интернет-магазинов. С появлением очеловеченных ботов специалисты вынуждены искать новые способы защиты от мошеннических схем с их участием.

СОЗДАННЫЕ ОДНОЙ СЕТЬЮ

Простые боты, которые раньше использовались злоумышленниками для различных мошеннических схем и легко ловились программами для обеспечения кибербезопасности, стали по своему цифровому поведению абсолютно неотличимыми от людей.

- Боты, которых мы наблюдали пять лет назад, когда только появилась пассивная биометрия (автоматизированное наблюдение за тем, как конкретный человек использует свой гаджет. - "Известия"), намного примитивнее нынешних, - рассказал "Известиям" руководитель направления Kaspersky Fraud Prevention Максим Федюшкин. - Раньше они просто перемещались из точки А в точку В. Теперь же появилось множество настроек - например, характеристика силы притяжения курсора. Указывается не только скорость перемещения, но и степень отклонения от прямой, а также замедление движения в некоторых точках.

Таким образом, у злоумышленников появилась возможность тонкой настройки поведения ботов, которые, как известно, могут применяться как для помощи пользователям, так и во вред.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни