ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2019

Как горожанину переселиться в деревню и не пожалеть об этом

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

С начала 21-го века в России исчезли уже 34 000 деревень, еще 10 000 - при смерти, в каждой из них - меньше 8 жителей. Возможно ли их спасти?

За полгода до этого разговора в «Комсомолке» вышел мой репортаж «Русские деревни умирают молча». Я побывал в только что умершей деревне Тверской области – весной в нее не вернулись последние бабушки-пенсионерки. Умерли за зиму. А в «антирейтинге» по числу заброшенных населенных пунктов лидируют сплошь традиционные, коренные русские области: Тверская, Вологодская, Псковская, Ярославская…

Тема взяла людей «за живое». Было много писем и горестных комментариев. Но, никто не смог четко сформулировать рецепт спасения русских деревень от смерти.

Фермеры?

Второй заход в ту же реку – колхозы и совхозы?

Раздача земли под родовые усадьбы?

И вот мне показалось, что я нашел человека, который знает, что нужно делать. И пытается делать, мотаясь между родной Архангельской областью и Москвой. Пишет книги, собирает единомышленников, говорит с чиновниками – от глав сел и городов до губернаторов. И его хотя бы уже просто услышала власть. Это Глеб Тюрин, эксперт Госдумы по муниципальному развитию регионов. А еще - он НЕ верит в «отшельников» и «ушельцев» - переселившихся в деревню горожан-одиночек: они не спасут село.

А кто же спасет?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни