ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2019

«Евровидение-2019»: хроника пикирующего Лазарева

Рейтинг: 0

Автор: Артур Гаспарян. МК Московский Комсомолец

Победителем «Евровидения 2019» стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с 492 баллами. Сергей Лазарев занял по доброй устоявшейся традиции третье место – с 369 баллами. Дима Билан ехидно прыснул прошлой ночью в подушку – зуб даю…

В ночь с субботы на воскресенье Тель-Авив бурлил одним главным событием - финалом конкурса «Евровидение 2019». Да еще и с ягодкой на тортике – не просто вишенкой, а прямо-таки арбузищем особенных, будто генномодифицированных размеров.

В смысле – Мадонной, мировой звездой такого масштаба, которого на «Евровидении» отродясь не бывало, и об этом организаторы конкурса и ведущие концертов не забывали напоминать всем и каждому очень настойчиво и крайне торжественно.

В принципе, все могло быть еще хуже. Во-первых, Дункан, буквально очаровавший весь евросонг еще задолго до своей победы, объяснял смысл своей песни Arcade, пересыпанной щемящими философскими тирадами про «боязнь самого себя» и «любовь как проигранную игру», приблизительно теми же словами, что и Лазарев - свою балладу Scream.

«Надо вырваться из своих страхов, быть самим собой, потому что каждый человек - личность и должен этим гордиться» - объяснял Дункан. Но потом зашел чуть дальше Лазарева: «Вот я, – говорит, - бисексуал, личность, человек со своими талантами, достоинствами, недостатками, который не просто и даже мучительно искал путь в жизни, и понял в итоге главное – важна гармония с собой, важно быть максимально честным и открытым как по отношению к себе, так и с другими людьми, не бояться быть самим собой. Очень важно, чтобы каждый человек жил в такой гармонии. Это подлинный путь к счастью».

Поэтому, собственно я и позволил себе вынести в подзаголовок упоминание о сексуальной ориентации артиста, который, в общем-то, и без этого уточнения вполне себе хорош, но он сам начал. И всем здесь на «Евровидении» это очень понравилось. Так что, может, и к лучшему, что Лазареву удалось избежать ненужных уточнений, когда бы все ждали исповедальности на пресс-конференции победителя.

Чувствительная и тонкая публика «Евровидения» легко считывает фальшь и неискренность – не только в речах, жестах, ужимках, но и в песнях, в месседжах, и эти тонкие материи подчас оказываются решающими, хотя, может, и невидимыми гирьками на чаше весов. Но зато, как говорят у нас: мы же Петра Ильича любим не за это… Так что пронесло. Тут-то не в Голландию, а в Россию-матушку пришлось бы возвращаться, а там, глядишь, и Милонов – с караваем на красной дорожке в аэропорту тут как тут…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни