ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2019

Наука поддержать

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Бочаров Ручей. Коммерсантъ

Как Владимир Путин давал и не давал денег молодым ученым

17 мая президент России Владимир Путин в Сочи встретился с молодыми учеными и получателями мегагрантов, и они передали ему письмо, в котором оказалось все, что нужно знать не только о науке, но и, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, об ученых. Об остальном, в том числе об идеях планетарного масштаба, которые предлагали реализовать Владимиру Путину, чтобы потомкам было о чем лишний раз вспомнить в связи с ним,— спецкор “Ъ” из Сочи.

Ученые истосковались в Бочаровом Ручье в ожидании Владимира Путина. Два дня они сочиняли ему письмо, в котором надо было сказать все. Проблема в том, что письмо должно было быть очень коротким. Их предупредили, что не больше двух страниц. А как же ты поместишь в две страницы, одна из которых предисловие ко второй, все?

Директор Института наномедицины Университета Северной Каролины Александр Кабанов был тут за старшего. Сначала всем участникам встречи вместо того, чтобы идти на пляж, предложили изложить свои соображения по поводу текущего положения и особенно перспектив, он потом сводил, а они дополняли, хотя надо было, конечно, сокращать.

Но Александр Кабанов последовательно шел к своей цели. Закончили перед самым началом, как им казалось, встречи. Подписи поставили перед выездом на «Бочарку». Было ли на этом листочке что-нибудь революционное? Да ничего вроде такого. Про повышение конкурентоспособности, про создание новых научных школ, преодоление разрыва поколений в науке, избыточной централизации… Но все-таки «создание долговременных позиций федеральных доцентов с конкурентоспособной зарплатой и открытых для международного конкурса», например. То есть это про деньги, если вдруг для кого-то неочевидно. «Распространить действие грантов президента для поддержки талантливой молодежи на программу магистратуры»… А не только бакалавриата… И т. д. Но только до конца странички. А там места оставалось-то уже на пару предложений. Но все так или иначе про деньги.

У них был позитивный опыт составления такого письма. В 2016 году несколько ученых встретились с президентом, предварительно подписав между собой такое же письмо, и в результате возникла та самая система мегагрантов, которой они сами и многие другие люди потом пользовались. Это были люди не только из Северной Каролины, но и из Флориды, из Германии, из Дании, из Франции…Из Приволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, из Чувашии…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни