ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2018

ГАССИЕВ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ – МОЛОТОМ ПО ГОЛОВЕ

Рейтинг: 0

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ. Советский Спорт

В ночь с субботы на воскресенье в Сочи Мурат Гассиев победил кубинца Юниера Дортикоса. Защитил свой титул IBF в категории до 90,7 кг, отобрал его титул WBA и вышел на чемпиона по версиям WBC и WBO украинца Александра Усика в финальном бою Суперсерии, который состоится ближе к лету (вроде бы 11 мая в Джидде).

ПРОЛОГ. «УВЫ…»

Первые четыре раунда зал по большей части скорбел. Бой пошел по тому сценарию, который в своем прогнозе на бой я назвал «либеральным», выбрав самое ненавистное слово для нашего народа. Дортикос был легок на ногах, очень быстро стрелял с обеих рук и не то чтобы царил в ринге, но явно лидировал. И еще, что стало неприятной неожиданностью, первым номером чаще работал кубинец, а не россиянин. Дортикос редко попадал совсем чисто, так как Мурат видел его атаки и как-то готовился к ним. Он сам атаковал и контратаковал, но беженец от свободы (по версии компартии Кубы) выглядел все же лучше. Можно с этим сколько угодно спорить, кричать: «Да не было этого!» – но это было. И это делает огромную честь Гассиеву, который сумел все это перетерпеть.

Ничего особенного Дортикос не делал. Он по большей части накидывал прямые с обеих рук, причем его джебы никак не казались слабыми, а правые прямые и кроссы – тем более.

Гассиев долгое время пытался пользоваться тем арсеналом, который раньше приносил успех: удары по корпусу, прежде всего слева, иногда сдвоенные со следовавшими за ними левыми же апперкотами в голову. Периодически бил правый кросс, иногда тоже спаренный с ударом левой по корпусу, и было видно, что Дортикосу все это крайне неприятно, что он не очень понимает, что ему делать прежде всего с этими крайне неприятными ударами снизу, под которые у него нашлась в защите дырка. Кстати, не такая уж маленькая, так как Мурат стал все чаще пробивать в нее и правые апперкоты. Но все же сам кубинец попадал в целом чаще, а главное – он чувствовал себя абсолютно в своей тарелке.

Не знаю, может быть, Мурат сознательно решил отдать начало боя, чтобы дать Дортикосу вымахаться. Хотел его спросить об этом после боя, но пресс-конференция получилась короткой, и я просто не успел. Если потом он скажет, что – да, так оно и было, я ему поверю, потому что он явно из тех людей, кто не унижается до вранья в свою пользу. Но выглядело это так, как будто Мурат не мог подстроиться под соперника. Более того, иногда возникал вопрос: на что он рассчитывает? Ведь он по большей части даже не шел вперед.

И когда сердце опустилось уже ниже пояса, куда бить нельзя, все вдруг стало меняться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни