ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2019

Игра в жмурки

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Современное информационное поле представляет собой запутанный лабиринт, где переплетаются улицы и переулки телевидения, радио, газет и социальных сетей. В этом лабиринте легко заблудиться.

Некоторым путеводителем может по­служить исследование «Российский медиа-ландшафт», проведённое социологами Левада-центра.

Неискушённому человеку сегодня трудно разобраться, какая кукушка на информационной поляне кукует правду, а какая исполняет заказной номер, перемежая правду и ложь. Ситуация усложняется широким распространением так называемых «fake news» – фальшивых новостей. В США такие новости стали настоящим наваждением и превратились в один из инструментов политической борьбы.

Хотя если вспомнить историю, то «fake news» – явление совсем не новое. Это полузабытое советское старьё. Фальшивые новости широко использовались советской пропагандой при освещении жизни за рубежом. Жителям Страны Советов каждый день рассказывали, как трудно живётся рабочим и крестьянам в мире капитализма, как с каждым днём слабеет доллар и близится крах мировой капиталистической системы. Это были даже не «двухминутки» идеологической ненависти, как в романе Дж. Оруэлла «1984». Это была круглосуточная промывка советского ума от вредных мыслей. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни