ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2019

Пошумели, и хватит.

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов . Вечерняя Москва

Москва, согласно опросу портала недвижимости Domofond.ru, попала в число самых шумных городов России. Москвичам досаждают в первую очередь автомобили, которые передвигаются по городу круглосуточно. Почему проблема шума в столице настолько актуальна? К каким последствиям она может привести? Реально сделать столицу тише или хотя бы уменьшить уровень децибелов в жизни отдельно взятого москвича? На эту тему рассуждают медики, урбанисты и экологи.

Столица «закупает услуги на ремонт и установку шумозащитных экранов, чтобы защитить комфорт проживающих в непосредственной близости от магистралей людей, а также из-за внимания к экологическим нормам», сообщил в июле заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Программа приведения экранов в нормативное состояние рассчитана на три года, — добавил Ефимов.

По данным Мосэкомониторинга, более 70 процентов территории города находится в зоне повышенного шума.

По словам директора Мосэкомониторинга Полины Захаровой, еще в 2012 году по заказу Москомархитектуры был составлен перечень жилых домов, находящихся в зоне шумового дискомфорта. Замеры проводились днем рядом с фасадами зданий. В перечень вошли 12 515 многоквартирных домов. Получается, что шум «зашкаливает» примерно возле каждого третьего столичного дома. Что шумит в Москве и реально ли этого избежать?

Главный источник шума в городе — автомобили.

— Самые акустически проблемные районы — Садовое кольцо, МКАД, Ленинский и Ленинградский проспекты, а также эстакады и мосты, где источники звука оказываются высоко поднятыми и шум далеко распространяется, — рассказывает архитектор Михаил Хазанов. — Достаточно шумно на набережных и в кварталах, рядом с которыми располагаются пустыри или водоемы, служащие отличными отражателями звуковых волн.

Также в Москве есть места, где возникает так называемый эффект трубы. Типичный пример — Кутузовский проспект.

— В детстве я жил в доме, который стоит прямо на Кутузовском, — рассказывает житель Москвы Алексей Загородний. — Место, конечно, очень престижное, но жить там очень неудобно. Даже ночью, когда движение минимальное, по проспекту едет автобус и идет дикий гул: его звук отражается от домов на разных сторонах дороги и начинает «гулять». Мы так измучились, что продали квартиру и переехали на Сокол. Там, конечно, рядом Ленинградка и железная дорога, но дом теперь во дворе, и его можно назвать оазисом тишины!

Жители районов Бутово, Теплый Стан, Ясенево, Коньково, Тропарево, Беляево, Аннино и Новой Москвы, а также юго-востока столицы страдают от другой проблемы — постоянного рева двигателей самолетов.

— Рядышком аж три аэропорта: Внуково, Астафьево и Мячково, — пояснил заслуженный летчик РФ Александр Акименков. — Воздушные пути самолетов пересекаются, и, чтобы избежать столкновений, диспетчеры корректируют маршруты и пускают борта над столичными окраинами. Рядом с аэропортом Мячково вообще находиться страшно: огромное количество маленьких спортивных самолетов взлетает практически одновременно.

Жители Зеленограда, в свою очередь, страдают от шума Шереметьева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни