ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2021

Как приход к власти Джо Байдена всколыхнул Украину

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов. Эксперт

Владимир Зеленский демонтирует неформальные договоренности с Москвой и больше не намерен интересоваться ее мнением

С приходом Джо Байдена в Белый дом многие, в том числе российская несистемная оппозиция, ожидали жестких действий Вашингтона по отношению к Москве. Например, источники газеты Washington Post в администрации президента США сообщила, что 46-й президент не намерен повторять «перезагрузку двусторонних отношений с Россией» образца 2009 года, а хочет ввести новые санкции.

Однако среди первоочередных шагов Байдена антироссийских санкций (пока) не оказалось. Более того, 26 января состоялся телефонный разговор президентов России и США, в ходе которого Владимир Путин и Джо Байден договорились наконец продлить на пять лет договор СНВ-3.

И хотя столь экзотический по нынешним временам прорыв в российско-американских отношениях был приправлен целым рядом заявлений и обвинений (скажем, решительная поддержка суверенитета Украины перед лицом «российской агрессии», обеспокоенность по поводу кибератак на программное обеспечение SolarWinds, за которыми якобы стоит Кремль), даже во время выступления в Госдепартаменте США Байден все равно выразил готовность сотрудничать с Москвой по взаимовыгодным вопросам.

И на время переговоров по ряду витальных проблем, которые включают в себя договоренности по контролю за вооружениями, отношения с Китаем, вопросы безопасности на Ближнем Востоке или ядерную программу Северной Кореи, Белый дом предпочитает не вводить новых санкций против России. Впрочем, угроза их введения, по мнению Вашингтона, не мешает, а наоборот, обеспечивает более выгодную переговорную позицию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни