ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2021

Неужели мы зря носим маски?

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда. Москва

У Елены Малышевой рассказали, что средства индивидуальной защиты не спасают от вируса. Так ли это, разбиралась «Комсомолка».

В программе «Жить здорово!» на Первом канале озвучили результаты научных исследований, которые заставили миллионы людей усомниться в необходимости носить маски для защиты от коронавируса. Эксперты программы - телеведущая, врач Елена Малышева и невролог Дмитрий Шубин - привели такие доводы: 

 Еще в 2015 году во Вьетнаме во время вспышки гриппа прошло массовое исследование эффективности масок. Часть медработников носила хирургические маски, часть тканевые, третья группа обходилась без средств индивидуальной защиты (СИЗ). Больше всего заражений оказалось среди тех, кто носил тканевые многоразовые маски. А меньше всех заболевали люди, не носившие маски вовсе! Размеры частиц вируса гриппа и коронавируса почти одинаковые, так что итоги того эксперимента можно перенести и на нынешнюю пандемию. 

 Британские ученые в апреле 2020 года провели метаанализ данных свыше 16 тысяч человек. Выяснилось, что среди тех, кто носил медицинские маски в пандемию и кто не носил, заболеваемость примерно одинаковая. Правда, исследователи оговаривали: при анализе данных у них не было информации, насколько добросовестно люди носили средства защиты. И соблюдали ли они правила - своевременно меняли маски, не трогали внешнюю поверхность и т. п. 

 В ноябре 2020 года в Дании был опубликован результат рандомизированного (с контрольной группой) эксперимента, в котором участвовало свыше 6000 добровольцев. Три тысячи из них носили маски при каждом выходе из дома (не менее 4,5 часа в сутки), и еще столько же - нет. Через три недели выяснилось: существенной разницы в количестве инфицированных нет. Получается, носишь ты маску или нет - никакой разницы. Ничего себе, сенсация! Неужели мы зря тратим на маски деньги? Зря производим и выбрасываем тонны плохо разлагаемого мусора? 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни