ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2018

Леонид СЛУЦКИЙ: «ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ЧИНОВНИКОВ ВОЛГОГРАДА НАШЕЙ ШКОЛЫ КАК БУДТО БЫ НЕТ»

Рейтинг: 0

Автор: Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Город-герой Волгоград как нефутбольная страна Россия в миниатюре: история о человеке, чей поступок вызывает гордость, и людях, за которых стыдно

РАБОТАТЬ – В ЕВРОПЕ. ДЕЛАТЬ ДОБРО – НА РОДИНЕ

"Работа в Европе – мой путь". Так сказал Леонид Слуцкий в интервью "СЭ" на следующий день после того, как было объявлено о его назначении в "Витесс". В Голландии тренер будет работать с лета. Кажется, из ЦСКА и сборной он ушел не так уж и давно. А на самом деле Слуцкий не работает в России уже почти полтора года и в рамках нового контракта планирует провести за границей еще два как минимум.

Кто-то считает, что Слуцкий стремится тренировать там, а не здесь, потому что в 2016-м жестоко разочаровался в наших реалиях. Кто-то думает, что из России ему просто не поступает действительно значимых предложений. А может, Леониду просто интересно идти вот именно по такой дороге, а нам непривычно, мы и от футболистов-легионеров отвыкли, а от тренеров подавно, потому что таких у нас практически и не было никогда.

Но все это в общем-то не важно. Ведь один из парадоксов тренера и человека Слуцкого состоит в том, что, выбрав европейский путь развития карьеры, он продолжает делать для своей большой и малой родины (России и Волгограда) очень много. Гораздо больше, чем многие из тех, кто никогда не работал ни в Арнеме, ни в Кингстон-апон-Халле, ни вообще за рубежом.

В январе 2017-го Слуцкий на собственные средства открыл детскую футбольную академию в Волгограде. Сейчас в ней бесплатно занимаются 250 детей. Они обеспечены всем необходимым, их обучают перспективные тренеры, они регулярно ездят на турниры в другие города. По идее появление новой школы футбола должно было вызвать в городе и регионе воодушевление и надежду. Здесь строится шикарный стадион к ЧМ-2018, но других поводов для радости нет: выступающему в ФНЛ "Ротору" далеко до самого себя образца 1990-х, а о детском футболе красноречиво говорит вот такой факт – впервые за много-много лет в миллионнике Волгограде перестали проводиться внутригородские соревнования.

Но умом Россию, как известно, не понять. На первых порах Слуцкому пришлось столкнуться с ревностью, завистью, неприязнью, претензиями ("У вас слишком хорошо – а от нас теперь дети уходят!"), обвинениями в "несоответствии традициям волгоградского футбола" (!) и даже с прямыми угрозами здоровью (в адрес одного из тренеров). Но сейчас откровенного противодействия нет – уже хорошо. Местные спортивные и футбольные власти ведут себя так, будто и не существует удивительный для страны личный меценатский проект, направленный на развитие футбола и во благо детей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни