ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2021

Материал для победы

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин. Эксперт

Композитная долина в Тульской области позволит создать полный цикл создания высокотехнологичной продукции — от науки до реального производства

В конце января 2021-го, через четыре года после принятия закона «Об инновационных научно-технологических центрах», председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Тульской области инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Это не рядовая новость в ряду разнообразных новостей о мерах поддержки отдельных отраслей и стимулирования инноваций. В данном случае мы, пожалуй, имеем дело с первым проектом создания технологической инфраструктуры полного цикла, да еще в отрасли, развитие которой может иметь системный эффект для экономики.

«От наличия современных материалов, их характеристик зависят перспективы нашей промышленности», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, поясняя для «Эксперта» замысел долины.

Для журнала «Эксперт» композиты — это принципиальная тема, за которой мы следим с конца 1990-х годов, когда любой разговор о прорывных инновациях в России считался несмешной шуткой. В 2013 году мы приветствовали принятие дорожной карты развития композитной отрасли на 2016–2020 годы, в 2014-м рискнули написать, что «Россия вполне может вернуть утраченное лидерство по применению в промышленности композиционных материалов, придающих продукции буквально космическое качество».

Но в России, как сказал классик, «все должно происходить медленно и неправильно», по крайней мере медленно. «Я считаю, что с приходом нынешнего правительства начались перемены в сторону более активной научно-технологической политики», — оптимистично заявил в большом интервью «Эксперту» один из самых главных энтузиастов долины председатель совета директоров группы «Унихимтек» Виктор Авдеев.

И сейчас, похоже, все элементы пазла воссоздания композитной отрасли в России могут сойтись.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни