ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2018

Мы думали - Москва мрачная и суровая, а у вас тут сказка и карнавал!

Рейтинг: 0

Автор: Мария БЕРК. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» устроилась помощником экскурсовода и поговорила с иностранными футбольными фанатами о мифах, которые живут в их головах, и о реальности, с которой они столкнулись в нашей стране.

«А МЕДВЕДЬ НАСТОЯЩИЙ?»

- У вас и правда медведи по улицам ходят, а я не верил, - хохочет мексиканец Хорхе. Он показывает мне видео, которое получило огромную популярность у всех иностранцев: гигантский бурый мишка с зажатой в лапах дудкой катается на машине по улицам Москвы - празднует победу сборной России над Саудовской Аравией. - Он настоящий?

Киваю головой. Только русские могли догадаться вывести дрессированного потапыча кататься в час пик по столице на радость иностранным болельщикам. Что ж, укреплять стереотипы - так уж до конца!

Пока Хорхе умиляется медведю, гид Настя (и по совместительству моя подруга, взявшая меня к себе стажером) ведет небольшую группу мексиканцев по стандартному столичному маршруту: Александровский сад - Кремль - храм Василия Блаженного - Никольская - храм Христа Спасителя - метро.

- Я никогда бы не подумал, что Москва такой сказочный город! - восхищенно говорит Хорхе.

- А вы чего ждали?

- Нам рассказывают по ТВ, что у вас город мрачный, люди неулыбчивые, а в стране - диктатура.

- И что увидели на самом деле?

- У вас так много места, просторно, нарядно. Люди относятся к нам как к родным. На улицах карнавал! Пока идем к Кутафьей башне, Насте звонят из разных турагентств с просьбой провести экскурсию на испанском и португальском.

- Какое-то сумасшествие, - говорит гид. - Ощущение, что Москву захватила вся Латинская Америка, - предлагают мексиканцев, бразильцев, аргентинцев, перуанцев…

Экскурсии бронируют заранее, у Насти расписан каждый день чемпионата. Из-за наплыва латиноамериканцев в Москву гиды договорились об увеличении оплаты - один час стоит 35 - 40 евро (вместо 20 - 25). Притом что экскурсия в среднем длится 5 - 8 часов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни