ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2020

На поле чудес ничего не растет

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

А Минфин ищет деньги не там, где потерял

Правительство «оптимизировало» бюджет на три года вперед. Крупной промышленности затянули поясной ремешок на три дырочки, населению — на две, курильщикам — сразу на четыре. А некоторым ремень придется отпустить — давит, жирку прибавилось.

«По ниточке со всех мер собирали», — пожаловался министр финансов Антон Силуанов на секвестр расходов бюджета на 2021-2023 годы. Для вечно экономных финансистов это был праздник души, именины сердца: еще с июля они вынашивали идею урезания на 10% всех «незащищенных» статей бюджета-2021 и даже сокращения на 5% программы вооружений. Конечная цель — сэкономить уже за первый год «оптимизации» 2,7 трлн рублей по сравнению с вынужденно рекордными из-за пандемии федеральными расходами.

Кроме того, правительство искало (и нашло!) возможности «мобилизации доходов», то есть дополнительного налогообложения нефтяников, металлургов, химиков и прочих в части увеличения НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) в 3,5 раза. «Норникель» потеряет на этом около 4,7% годовой прибыли (до вычета расходов), «Русал» — 6%, «Северсталь», НЛМК и Evraz — по проценту. Налог на производителей минеральных удобрений вырастет на 6 млрд рублей в год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни