ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2023

Накопительный подсчет

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

С 2024 года в России заработает программа долгосрочных сбережений. Это новый сберегательный инструмент, который поможет в будущем получать дополнительный доход. Подробности о работе новой программы рассказали на "горячей линии" в "Российской газете" директор департамента финансовой политики минфина Иван Чебесков и замдиректора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Валерий Красинский.

Программа долгосрочная, сбережения в ее рамках можно будет использовать как дополнительный доход после 15 лет участия или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А можно ли вообще будет забрать деньги до истечения 15 лет?

Иван Чебесков: Собственные деньги можно всегда забрать в любой момент, но на определенных условиях. Как и по долгосрочным вкладам - могут удерживаться пени.

Если забрать деньги из программы раньше срока, то будут потеряны именно "стимулы". Что это значит: например, участник программы не сможет получить налоговый вычет, не сможет забрать деньги, полученные в рамках софинансирования от государства или переведенные в программу из накопительной части пенсии.

То есть при раннем выходе из программы по сути произойдет только потеря дохода?

Иван Чебесков: Если вы не вкладываете средства на долгий срок, то при досрочном снятии можете потерять накопленный доход или он может не успеть сформироваться за это время. Это риски для НПФ, поэтому условия досрочного снятия средств будут прописаны в договоре, который заключается с фондом. Соответственно, при досрочном расторжении договора могут взиматься определенные пени и штрафы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни