ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

Наша Скандибалтия

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Власти РФ включили Норвегию в список недружественных стран, Минобороны объявило Финляндию главной военной угрозой России, а Прибалтика рвёт с Россией «энергетическое кольцо» и намеревается выдворить тысячи россиян.

А ведь ещё не так давно всё было иначе. Нейтральные шведы и финны неплохо зарабатывали на добрососедстве, а на выходные ездили в Питер как следует выпить. Норвегия так и вовсе за доброе слово заполучила кусок нефтеносного шельфа в Баренцевом море. Не говоря уже о Прибалтике, с которой Россия была накрепко связана пуповиной «энергетического кольца» и транзитных грузоперевозок. В свою очередь, российские граждане десятками тысяч ездили в «финку» за вкусными тамошними продуктами, салями и шоколадными конфетами с морошковым ликёром. А с Норвегией у РФ до сих пор имеется общая территория – остров Шпицберген, с тремя российскими посёлками – Баренцбургом, Грумантом и Пирамидой. А сколько недвижимости россияне купили на Рижском взморье и в Эстонии?! Ладно ведь жили, даже дружно, пожалуй, – а теперь горшки побиты.

Неоднозначный туризм

Судя по опубликованной РБК таблице, в которой отмечается, граждане каких стран чаще всего приезжали в Россию в первом полугодии, с северными соседями отношения у России по-прежнему лучше некуда. Даже по сравнению с прошлым годом. Судите сами. Из Финляндии в РФ побывали 47,3 тыс. гостей (за первые шесть месяцев прошлого года – 14 тысяч). Из Эстонии – 47,1 тыс. (прошлогодний показатель – 24,1 тысячи). Из Латвии – 31,9 тыс. (в прошлом году – 22,3 тыс.), а из Литвы – 21 тыс. (прошлогодние данные – 14,8 тысячи). Парадокс: отношения с европейскими странами вконец расклеились, а турпоток в Россию из стран балтийского региона при этом только растёт. Да ещё как! Но в чём же подвох? Турпотоки из Греции, Италии или Болгарии – на уровне показателей прошлого года, а из стран Балтии – просто наплыв какой-то. Может, неспроста, публикуя таблицу, РБК отмечает, что использует данные ФСБ? «Родина слышит, Родина знает» – что-то такое, о чём не с руки говорить вслух?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни