ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

Разгоняющие туман войны

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Революция БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) – так эксперты называют нынешний военный конфликт на Украине. Применение дронов обещает кардинально изменить характер войн будущего. Вероятно, скоро беспилотные системы «отправят в отставку» штурмовую авиацию, ударные вертолеты, заставят всерьез пересмотреть подход к защите и применению танков и БМП. Но самое главное: поле боя, прежде закрытое туманом войны, превращается в полупрозрачный аквариум, где «все видят всё».

Бросай и беги

«Если беспилот «прилип» [к грузовику], выскакиваешь из кабины и бежишь, по-другому без шансов. Повезет – успеешь метров на сто–двести отбежать, чтоб прилетом не достало», – так рассказывал мне подполковник-морпех, участвующий в специальной военной операции (СВО). Бросить машину – это не трусость: разведывательные БПЛА противника активно охотятся за грузовиками, наводя на них артиллерию или ударные дроны. Даже пустой «КамАЗ» или «Урал» на проселочной грунтовой дороге технически не способны оторваться от коптера, летящего со скоростью 50 км в час.

Если кажется, что дрон все-таки отстал, это не так: скорее всего, он просто поднялся повыше, а смельчак-шофер, продолживший маршрут, имеет все шансы навести противника на свои позиции. О таком случае и говорил мой собеседник: неопытный водитель, решив, что сумел уйти от беспилота, привел «КамАЗ» со снарядами в расположение, успел доложить, а буквально через пару минут неприятель нанес артиллерийский удар. Были уничтожены машина, склад, погибли люди, разгружавшие снаряды, и те, кому не повезло оказаться поблизости.

В Первую мировую войну масштабное применение пулеметов и полевой артиллерии завело противоборствующие стороны в позиционный тупик: солдаты не могли подняться в атаку, а если поднимались, то гибли сотнями или тысячами, так и не добравшись до вражеских траншей. Сегодня в конфликте на Украине наблюдается такой же позиционный тупик, только в роли сверхоружия выступают не «максимы» и «виккерсы», а всевозможные БПЛА.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни