ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

Взять себе в руки

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Маслов. Аргументы и Факты Москва

Депутаты Госдумы предлагают увеличить максимальный срок за получение взятки должностным лицом до 10 тыс. руб. После принятия поправок в законодательство, за это будет грозить от 3 до 4 лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

О том, зачем нужен этот закон и что происходит с коррупцией в стране, специально для aif.ru рассказал глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов.

О реальных сроках за мелкую взятку

— Сроки надо повышать. Я всегда говорил и буду говорить: не бывает маленькой коррупции. Простой пример, чтобы было понятно. Вспомним историю двух самолетов, которые летели в Сочи в 2004 году. Там террористки-смертницы за взятку в 2 тысячи рублей (!) прошли на борт. Это цена 400 человеческих жизней.

А сколько как вы думаете была взятка при проверке пожарной безопасности в сгоревшей «Хромой лошади»? Хотя там ее не доказали, думаю, было тысяч пять. Десять — максимум. Исходя из того, сколько тогда все эти проверки закрыть стоило. Так что, маленьких взяток не бывает!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни